スポーツおすすめ ライブおすすめ

【無料フル動画】東京オリンピック2020-2021の見逃し配信の無料視聴方法!再放送は?

【無料フル動画】東京オリンピック2020-2021の見逃し配信の無料視聴方法!

各テレビ局などで放送される「東京オリンピック2020」2021の見逃し配信、無料フル動画を無料視聴方法や再放送情報のことなどについてなどを紹介したいと思います!

ハムレット
色々な問題を抱えたままスタートした「東京オリンピック2020」。

ロゴデザインの盗作疑惑から始めり、新型コロナウイルスの猛威で2021年に延期し、色々な辞任劇を繰り返しながら行われる今大会・・・。

賛否両論あれど、放送が開始されたら、アスリートを応援したいですよね!?

だからこそ、「東京オリンピック2020」をよりいっそう楽しむためにも何回でも観れるようにテレビ放送だけでなく、CMもなしの動画を楽しみたいですよね?

そのためにダイジェストではなくフル動画で「東京オリンピック2020」を楽しみたいのですが、今のところ大会の見逃し配信や動画配信はかなり限られております。

開会式に関してはNHK関連でのみ見逃し配信やハイライト配信がされております。

東京オリンピック2020開会式ハイライト動画はこちらから
 

東京オリンピック2020見逃し配信・インタビュー動画などはこちらから
 

東京オリンピック2020ライブ配信はこちらから
 

東京オリンピック2020-2021の日程スケジュール

7月21日(水)の日程

9:00
ソフトボール1次リーグ第1試合

12:00
ソフトボール1次リーグ第2試合

15:00
ソフトボール1次リーグ第3試合

16:30
サッカー女子1次リーグE組第1試合

17:00
サッカー女子1次リーグF組第1試合

17:30
サッカー女子1次リーグG組第1試合

19:30
サッカー女子1次リーグE組第2試合

20:00
サッカー女子1次リーグF組第2試合

20:30
サッカー女子1次リーグG組第2試合

7月22日(木)の日程

9:00
ソフトボール1次リーグ第4試合

12:00
ソフトボール1次リーグ第5試合

15:00
ソフトボール1次リーグ第6試合

16:30
サッカー男子1次リーグC組第1試合

17:00
サッカー男子1次リーグA組第1試合

17:00
サッカー男子1次リーグB組第1試合

17:30
サッカー男子1次リーグD組第1試合

19:30
サッカー男子1次リーグC組第2試合

20:00
サッカー男子1次リーグA組第2試合

20:00
サッカー男子1次リーグB組第2試合

20:30
サッカー男子1次リーグD組第2試合

7月23日(金)の日程

8:30
ボート男子シングルスカル予選1組

8:40
ボート男子シングルスカル予選2組

8:50
ボート男子シングルスカル予選3組

9:00
アーチェリー女子個人予選

9:00
アーチェリー女子団体予選

9:00
ボート男子シングルスカル予選4組

9:10
ボート男子シングルスカル予選5組

9:20
ボート男子シングルスカル予選6組

9:30
ボート女子シングルスカル予選1組

9:40
ボート女子シングルスカル予選2組

9:50
ボート女子シングルスカル予選3組

10:00
ボート女子シングルスカル予選4組

10:10
ボート女子シングルスカル予選5組

10:20
ボート女子シングルスカル予選6組

10:30
ボート男子ダブルスカル予選1組

10:40
ボート男子ダブルスカル予選2組

10:50
ボート男子ダブルスカル予選3組

11:00
ボート女子ダブルスカル予選1組

11:10
ボート女子ダブルスカル予選2組

11:20
ボート女子ダブルスカル予選3組

11:30
ボート男子4人スカル予選1組

11:40
ボート男子4人スカル予選2組

11:50
ボート女子4人スカル予選1組

12:00
ボート女子4人スカル予選2組

13:00
アーチェリー混合団体予選

13:00
アーチェリー男子個人予選

13:00
アーチェリー男子団体予選

7月24日(土)の日程

8:00
ボート女子シングルスカル敗者復活戦1組

8:10
ボート女子シングルスカル敗者復活戦2組

8:20
ボート女子シングルスカル敗者復活戦3組

8:30
ボート男子シングルスカル敗者復活戦1組

8:30
射撃女子エアライフル予選

8:40
ボート男子シングルスカル敗者復活戦2組

8:50
ボート男子シングルスカル敗者復活戦3組

9:00
ハンドボール男子1次リーグA組第1試合

9:00
バドミントン女子シングルス1次リーグP組第5試合

9:00
バドミントン女子ダブルス1次リーグA組第4試合

9:00
バドミントン混合ダブルス1次リーグC組第5試合

9:00
バレーボール男子1次リーグA組第1試合

9:00
ビーチバレー女子1次リーグF組第1試合

9:00
フェンシング女子エペ個人1回戦第2試合

9:00
フェンシング女子エペ個人1回戦第31試合

9:00
ボート女子ダブルスカル敗者復活戦1組

9:00
卓球女子シングルス予選第4試合

9:00
卓球女子シングルス予選第7試合

9:00
卓球女子シングルス予選第10試合

9:00
卓球女子シングルス予選第14試合

9:10
ボート男子ダブルスカル敗者復活戦1組

9:20
ボート女子かじなしペア予選1組

9:30
アーチェリー混合団体1回戦第2試合

9:30
フェンシング男子サーブル個人1回戦第2試合

9:30
フェンシング男子サーブル個人1回戦第15試合

9:30
フェンシング男子サーブル個人1回戦第18試合

9:30
フェンシング男子サーブル個人1回戦第31試合

9:30
ホッケー男子1次リーグA組第1試合

9:30
ボート女子かじなしペア予選2組

9:40
バドミントン女子シングルス1次リーグD組第3試合

9:40
バドミントン女子シングルス1次リーグL組第3試合

9:40
バドミントン混合ダブルス1次リーグB組第5試合

9:40
ボート女子かじなしペア予選3組

9:45
卓球女子シングルス予選第11試合

9:45
卓球女子シングルス予選第16試合

9:49
アーチェリー混合団体1回戦第3試合

9:50
ボート男子かじなしペア予選1組

9:50
重量挙げ女子49キロ級

9:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第1試合

9:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第5試合

9:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第9試合

9:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第13試合

10:00
ソフトボール1次リーグ第7試合

10:00
テコンドー女子49キロ級予選

10:00
ビーチバレー男子1次リーグD組第1試合

10:00
ホッケー男子1次リーグA組第2試合

10:00
ボート男子かじなしペア予選2組

10:00
体操男子予選

10:08
アーチェリー混合団体1回戦第4試合

10:10
ボート男子かじなしペア予選3組

10:14
テコンドー女子49キロ級1回戦第1試合

10:15
バスケットボール3人制女子1次リーグ第1試合

10:20
バドミントン混合ダブルス1次リーグA組第5試合

10:20
バドミントン混合ダブルス1次リーグA組第6試合

10:20
バドミントン男子シングルス1次リーグC組第3試合

10:20
ボート女子軽量級ダブルスカル予選1組

10:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第2試合

10:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第6試合

10:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第10試合

10:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第14試合

10:27
アーチェリー混合団体1回戦第8試合

10:28
テコンドー男子58キロ級1回戦第1試合

10:30
ボート女子軽量級ダブルスカル予選2組

10:30
卓球男子シングルス予選第5試合

10:40
バスケットボール3人制女子1次リーグ第2試合

10:40
ボート女子軽量級ダブルスカル予選3組

10:42
テコンドー女子49キロ級1回戦第2試合

10:45
射撃女子エアライフル決勝

10:46
アーチェリー混合団体1回戦第7試合

10:50
ボート男子軽量級ダブルスカル予選1組

10:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第3試合

10:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第7試合

10:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第11試合

10:55
フェンシング女子エペ個人2回戦第15試合

10:56
テコンドー男子58キロ級1回戦第2試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第3試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第4試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第5試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第6試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第7試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第8試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第12試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第21試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第22試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第25試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第26試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第29試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第30試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第31試合

11:00
テニス女子シングルス1回戦第32試合

11:00
テニス女子ダブルス1回戦第4試合

11:00
テニス女子ダブルス1回戦第6試合

11:00
テニス女子ダブルス1回戦第9試合

11:00
テニス女子ダブルス1回戦第11試合

11:00
テニス女子ダブルス1回戦第13試合

11:00
テニス女子ダブルス1回戦第15試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第1試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第2試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第3試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第4試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第11試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第12試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第13試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第14試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第21試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第25試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第26試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第29試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第30試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第31試合

11:00
テニス男子シングルス1回戦第32試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第1試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第3試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第4試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第7試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第8試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第9試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第13試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第15試合

11:00
テニス男子ダブルス1回戦第16試合

11:00
ハンドボール男子1次リーグA組第2試合

11:00
バドミントン女子ダブルス1次リーグC組第5試合

11:00
バドミントン男子シングルス1次リーグG組第1試合

11:00
バドミントン男子ダブルス1次リーグC組第6試合

11:00
ビーチバレー女子1次リーグC組第1試合

11:00
ボクシング女子フェザー級1回戦第2試合

11:00
ボート男子軽量級ダブルスカル予選2組

11:00
柔道女子48キロ級2回戦第2試合

11:00
柔道男子60キロ級2回戦第2試合

11:00
自転車・ロード男子ロードレース

11:05
アーチェリー混合団体1回戦第6試合

11:05
バレーボール男子1次リーグB組第1試合

11:06
柔道女子48キロ級2回戦第3試合

11:06
柔道男子60キロ級2回戦第4試合

11:10
テコンドー女子49キロ級1回戦第3試合

11:10
ボート男子軽量級ダブルスカル予選3組

11:13
柔道女子48キロ級2回戦第4試合

11:13
柔道男子60キロ級2回戦第8試合

11:15
ボクシング女子フェザー級1回戦第6試合

11:15
卓球混合ダブルス1回戦第2試合

11:15
卓球混合ダブルス1回戦第3試合

11:15
卓球混合ダブルス1回戦第4試合

11:15
卓球混合ダブルス1回戦第8試合

11:19
柔道女子48キロ級2回戦第6試合

11:19
柔道男子60キロ級2回戦第10試合

11:20
ボート女子かじなしフォア予選1組

11:24
アーチェリー混合団体1回戦第5試合

11:24
テコンドー男子58キロ級1回戦第3試合

11:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第4試合

11:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第8試合

11:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第12試合

11:25
フェンシング女子エペ個人2回戦第16試合

11:26
柔道女子48キロ級2回戦第7試合

11:26
柔道男子60キロ級2回戦第12試合

11:30
ボクシング女子ウエルター級1回戦第2試合

11:30
ボート女子かじなしフォア予選2組

11:32
柔道女子48キロ級2回戦第8試合

11:32
柔道男子60キロ級2回戦第14試合

11:35
バスケットボール3人制男子1次リーグ第1試合

11:38
テコンドー女子49キロ級1回戦第4試合

11:39
柔道女子48キロ級2回戦第10試合

11:39
柔道男子60キロ級2回戦第16試合

11:40
バドミントン女子ダブルス1次リーグD組第3試合

11:40
バドミントン女子ダブルス1次リーグD組第4試合

11:40
バドミントン混合ダブルス1次リーグC組第6試合

11:40
ボート男子かじなしフォア予選1組

11:43
アーチェリー混合団体1回戦第1試合

11:45
ホッケー男子1次リーグA組第1試合

11:45
柔道女子48キロ級2回戦第11試合

11:45
柔道男子60キロ級3回戦第1試合

11:48
ボクシング女子ウエルター級1回戦第15試合

11:50
ボート男子かじなしフォア予選2組

11:52
テコンドー男子58キロ級1回戦第4試合

11:52
柔道女子48キロ級2回戦第12試合

11:52
柔道男子60キロ級3回戦第2試合

11:55
フェンシング男子サーブル個人2回戦第1試合

11:55
フェンシング男子サーブル個人2回戦第5試合

11:55
フェンシング男子サーブル個人2回戦第9試合

11:55
フェンシング男子サーブル個人2回戦第13試合

11:58
柔道女子48キロ級2回戦第14試合

11:58
柔道男子60キロ級3回戦第3試合

12:00
バスケットボール3人制男子1次リーグ第2試合

12:00
ビーチバレー女子1次リーグA組第1試合

12:00
ボート男子エイト予選1組

12:00
卓球混合ダブルス1回戦第1試合

12:00
卓球混合ダブルス1回戦第5試合

12:00
卓球混合ダブルス1回戦第6試合

12:00
卓球混合ダブルス1回戦第7試合

12:03
ボクシング男子フェザー級2回戦第2試合

12:05
柔道女子48キロ級2回戦第15試合

12:05
柔道男子60キロ級3回戦第4試合

12:06
テコンドー女子49キロ級1回戦第5試合

12:10
ボート男子エイト予選2組

12:11
柔道女子48キロ級2回戦第16試合

12:11
柔道男子60キロ級3回戦第5試合

12:15
ホッケー男子1次リーグA組第3試合

12:18
ボクシング男子フェザー級2回戦第3試合

12:18
柔道女子48キロ級3回戦第1試合

12:18
柔道男子60キロ級3回戦第6試合

12:20
テコンドー男子58キロ級1回戦第5試合

12:20
バドミントン混合ダブルス1次リーグD組第1試合

12:20
バドミントン男子ダブルス1次リーグA組第3試合

12:20
バドミントン男子ダブルス1次リーグA組第4試合

12:20
フェンシング男子サーブル個人2回戦第2試合

12:20
フェンシング男子サーブル個人2回戦第6試合

12:20
フェンシング男子サーブル個人2回戦第10試合

12:20
フェンシング男子サーブル個人2回戦第14試合

12:20
ボート女子エイト予選1組

12:24
柔道女子48キロ級3回戦第2試合

12:24
柔道男子60キロ級3回戦第7試合

12:30
テニス女子シングルス1回戦第11試合

12:30
テニス女子ダブルス1回戦第3試合

12:30
テニス男子シングルス1回戦第22試合

12:30
ボート女子エイト予選2組

12:31
柔道女子48キロ級3回戦第3試合

12:31
柔道男子60キロ級3回戦第8試合

12:34
テコンドー女子49キロ級1回戦第6試合

12:36
ボクシング男子フェザー級2回戦第4試合

12:37
柔道女子48キロ級3回戦第4試合

12:37
柔道男子60キロ級準々決勝第1試合

12:44
柔道女子48キロ級3回戦第5試合

12:44
柔道男子60キロ級準々決勝第2試合

12:45
フェンシング男子サーブル個人2回戦第3試合

12:45
フェンシング男子サーブル個人2回戦第7試合

12:45
フェンシング男子サーブル個人2回戦第11試合

12:45
フェンシング男子サーブル個人2回戦第15試合

12:48
テコンドー男子58キロ級1回戦第6試合

12:50
柔道女子48キロ級3回戦第6試合

12:50
柔道男子60キロ級準々決勝第3試合

12:51
ボクシング男子フェザー級2回戦第6試合

12:57
柔道女子48キロ級3回戦第7試合

12:57
柔道男子60キロ級準々決勝第4試合

13:00
バドミントン女子シングルス1次リーグP組第6試合

13:00
バドミントン男子シングルス1次リーグD組第3試合

13:00
バドミントン男子ダブルス1次リーグB組第5試合

13:00
射撃男子エアピストル予選

13:02
テコンドー女子49キロ級1回戦第7試合

13:03
柔道女子48キロ級3回戦第8試合

13:06
ボクシング男子フェザー級2回戦第7試合

13:10
フェンシング男子サーブル個人2回戦第4試合

13:10
フェンシング男子サーブル個人2回戦第8試合

13:10
フェンシング男子サーブル個人2回戦第12試合

13:10
フェンシング男子サーブル個人2回戦第16試合

13:10
柔道女子48キロ級準々決勝第1試合

13:16
テコンドー男子58キロ級1回戦第7試合

13:16
柔道女子48キロ級準々決勝第2試合

13:23
柔道女子48キロ級準々決勝第3試合

13:24
ボクシング男子ウエルター級2回戦第2試合

13:29
柔道女子48キロ級準々決勝第4試合

13:30
テコンドー女子49キロ級1回戦第8試合

13:35
フェンシング女子エペ個人3回戦第1試合

13:35
フェンシング女子エペ個人3回戦第3試合

13:35
フェンシング女子エペ個人3回戦第5試合

13:35
フェンシング女子エペ個人3回戦第7試合

13:39
ボクシング男子ウエルター級2回戦第6試合

13:45
テコンドー男子58キロ級1回戦第8試合

13:50
重量挙げ女子49キロ級

13:54
ボクシング男子ウエルター級2回戦第7試合

14:00
テコンドー女子49キロ級準々決勝第1試合

14:00
バスケットボール3人制女子1次リーグ第3試合

14:00
水球女子1次リーグB組第1試合

14:05
フェンシング女子エペ個人3回戦第2試合

14:05
フェンシング女子エペ個人3回戦第4試合

14:05
フェンシング女子エペ個人3回戦第6試合

14:05
フェンシング女子エペ個人3回戦第8試合

14:12
ボクシング男子ヘビー級2回戦第2試合

14:15
アーチェリー混合団体準々決勝第2試合

14:15
テコンドー男子58キロ級準々決勝第1試合

14:15
ハンドボール男子1次リーグB組第1試合

14:15
卓球女子シングルス1回戦第1試合

14:15
卓球女子シングルス1回戦第2試合

14:15
卓球男子シングルス1回戦第1試合

14:15
卓球男子シングルス1回戦第2試合

14:20
バレーボール男子1次リーグB組第2試合

14:25
バスケットボール3人制女子1次リーグ第4試合

14:30
ソフトボール1次リーグ第8試合

14:30
テコンドー女子49キロ級準々決勝第2試合

14:30
体操男子予選

14:34
アーチェリー混合団体準々決勝第1試合

14:35
フェンシング男子サーブル個人3回戦第1試合

14:35
フェンシング男子サーブル個人3回戦第3試合

14:35
フェンシング男子サーブル個人3回戦第5試合

14:35
フェンシング男子サーブル個人3回戦第7試合

14:45
テコンドー男子58キロ級準々決勝第2試合

14:53
アーチェリー混合団体準々決勝第4試合

15:00
テコンドー女子49キロ級準々決勝第3試合

15:00
バスケットボール3人制男子1次リーグ第3試合

15:00
ビーチバレー女子1次リーグF組第2試合

15:00
フェンシング男子サーブル個人3回戦第2試合

15:00
フェンシング男子サーブル個人3回戦第4試合

15:00
フェンシング男子サーブル個人3回戦第6試合

15:00
フェンシング男子サーブル個人3回戦第8試合

15:00
卓球女子シングルス1回戦第3試合

15:00
卓球女子シングルス1回戦第5試合

15:00
卓球男子シングルス1回戦第3試合

15:00
卓球男子シングルス1回戦第4試合

15:12
アーチェリー混合団体準々決勝第3試合

15:15
テコンドー男子58キロ級準々決勝第3試合

15:25
バスケットボール3人制男子1次リーグ第4試合

15:25
フェンシング女子エペ個人準々決勝第1試合

15:25
フェンシング女子エペ個人準々決勝第2試合

15:25
フェンシング女子エペ個人準々決勝第3試合

15:25
フェンシング女子エペ個人準々決勝第4試合

15:30
テコンドー女子49キロ級準々決勝第4試合

15:30
射撃男子エアピストル決勝

15:30
水球女子1次リーグA組第1試合

15:31
アーチェリー混合団体準決勝第1試合

15:45
テコンドー男子58キロ級準々決勝第4試合

15:45
卓球女子シングルス1回戦第6試合

15:45
卓球女子シングルス1回戦第8試合

15:45
卓球男子シングルス1回戦第6試合

15:45
卓球男子シングルス1回戦第9試合

15:50
アーチェリー混合団体準決勝第2試合

15:55
フェンシング男子サーブル個人準々決勝第1試合

15:55
フェンシング男子サーブル個人準々決勝第2試合

15:55
フェンシング男子サーブル個人準々決勝第3試合

15:55
フェンシング男子サーブル個人準々決勝第4試合

16:00
テコンドー女子49キロ級準決勝第1試合

16:00
ビーチバレー男子1次リーグA組第1試合

16:15
テコンドー男子58キロ級準決勝第1試合

16:15
ハンドボール男子1次リーグA組第3試合

16:25
アーチェリー混合団体3位決定戦

16:25
バレーボール男子1次リーグA組第2試合

16:30
サッカー女子1次リーグE組第3試合

16:30
テコンドー女子49キロ級準決勝第2試合

16:30
卓球女子シングルス1回戦第9試合

16:30
卓球女子シングルス1回戦第12試合

16:30
卓球男子シングルス1回戦第8試合

16:30
卓球男子シングルス1回戦第10試合

16:45
アーチェリー混合団体決勝

16:45
テコンドー男子58キロ級準決勝第2試合

17:00
サッカー女子1次リーグF組第3試合

17:00
ビーチバレー女子1次リーグA組第2試合

17:00
ボクシング女子フェザー級1回戦第7試合

17:00
柔道女子48キロ級敗者復活戦第1試合

17:00
馬術馬場馬術

17:08
柔道女子48キロ級敗者復活戦第2試合

17:15
ボクシング女子フェザー級1回戦第10試合

17:17
柔道女子48キロ級準決勝第2試合

17:25
柔道女子48キロ級準決勝第1試合

17:30
サッカー女子1次リーグG組第3試合

17:30
バスケットボール3人制女子1次リーグ第5試合

17:30
ボクシング女子フェザー級1回戦第15試合

17:34
柔道男子60キロ級敗者復活戦第1試合

17:42
柔道男子60キロ級敗者復活戦第2試合

17:48
ボクシング男子フェザー級2回戦第10試合

17:51
柔道男子60キロ級準決勝第2試合

17:55
バスケットボール3人制女子1次リーグ第6試合

17:59
柔道男子60キロ級準決勝第1試合

18:00
バドミントン女子ダブルス1次リーグB組第1試合

18:00
バドミントン男子ダブルス1次リーグD組第5試合

18:00
バドミントン男子ダブルス1次リーグD組第6試合

18:00
フェンシング女子エペ個人準決勝第1試合

18:03
ボクシング男子フェザー級2回戦第11試合

18:08
柔道女子48キロ級3位決定戦第1試合

18:16
柔道女子48キロ級3位決定戦第2試合

18:18
ボクシング男子フェザー級2回戦第12試合

18:20
水球女子1次リーグA組第2試合

18:25
柔道女子48キロ級決勝

18:30
フェンシング女子エペ個人準決勝第2試合

18:30
ホッケー男子1次リーグA組第2試合

18:33
柔道男子60キロ級3位決定戦第1試合

18:36
ボクシング男子フェザー級2回戦第13試合

18:40
バスケットボール3人制男子1次リーグ第5試合

18:40
バドミントン女子ダブルス1次リーグB組第2試合

18:40
バドミントン女子ダブルス1次リーグC組第6試合

18:40
バドミントン混合ダブルス1次リーグB組第6試合

18:42
柔道男子60キロ級3位決定戦第2試合

18:50
柔道男子60キロ級決勝

18:51
ボクシング男子フェザー級2回戦第14試合

19:00
テコンドー女子49キロ級敗者復活戦第2試合

19:00
フェンシング男子サーブル個人準決勝第1試合

19:00
ホッケー男子1次リーグA組第3試合

19:02
競泳男子400メートル個人メドレー予選

19:02
競泳男子400メートル個人メドレー予選1組

19:05
バスケットボール3人制男子1次リーグ第6試合

19:06
ボクシング男子フェザー級2回戦第15試合

19:07
競泳男子400メートル個人メドレー予選2組

19:13
競泳男子400メートル個人メドレー予選3組

19:15
テコンドー男子58キロ級敗者復活戦第2試合

19:19
競泳男子400メートル個人メドレー予選4組

19:20
バドミントン混合ダブルス1次リーグD組第2試合

19:20
バドミントン男子シングルス1次リーグE組第3試合

19:20
バドミントン男子ダブルス1次リーグC組第5試合

19:24
ボクシング男子ウエルター級2回戦第10試合

19:25
フェンシング男子サーブル個人準決勝第2試合

19:25
競泳女子100メートルバタフライ予選

19:25
競泳女子100メートルバタフライ予選1組

19:28
競泳女子100メートルバタフライ予選2組

19:30
サッカー女子1次リーグE組第4試合

19:30
テコンドー女子49キロ級敗者復活戦第3試合

19:30
ハンドボール男子1次リーグB組第2試合

19:30
体操男子予選

19:30
卓球女子シングルス1回戦第7試合

19:30
卓球女子シングルス1回戦第10試合

19:30
卓球男子シングルス1回戦第13試合

19:30
卓球男子シングルス1回戦第14試合

19:30
競泳女子100メートルバタフライ予選3組

19:33
競泳女子100メートルバタフライ予選4組

19:35
競泳女子100メートルバタフライ予選5組

19:38
競泳男子400メートル自由形予選

19:38
競泳男子400メートル自由形予選1組

19:39
ボクシング男子ウエルター級2回戦第11試合

19:40
バレーボール男子1次リーグA組第3試合

19:44
競泳男子400メートル自由形予選2組

19:45
テコンドー男子58キロ級敗者復活戦第3試合

19:49
競泳男子400メートル自由形予選3組

19:50
フェンシング女子エペ個人3位決定戦

19:50
水球女子1次リーグB組第2試合

19:54
ボクシング男子ウエルター級2回戦第14試合

19:54
競泳男子400メートル自由形予選4組

20:00
サッカー女子1次リーグF組第4試合

20:00
ソフトボール1次リーグ第9試合

20:00
バドミントン女子シングルス1次リーグC組第1試合

20:00
バドミントン男子シングルス1次リーグF組第3試合

20:00
バドミントン男子ダブルス1次リーグB組第6試合

20:00
ビーチバレー女子1次リーグC組第2試合

20:00
競泳男子400メートル自由形予選5組

20:05
競泳女子400メートル個人メドレー予選

20:05
競泳女子400メートル個人メドレー予選1組

20:12
ボクシング男子ウエルター級2回戦第15試合

20:12
競泳女子400メートル個人メドレー予選2組

20:15
卓球女子シングルス1回戦第4試合

20:15
卓球女子シングルス1回戦第15試合

20:15
卓球男子シングルス1回戦第7試合

20:15
卓球男子シングルス1回戦第12試合

20:18
競泳女子400メートル個人メドレー予選3組

20:20
フェンシング男子サーブル個人3位決定戦

20:25
競泳男子100メートル平泳ぎ予選

20:25
競泳男子100メートル平泳ぎ予選1組

20:27
ボクシング男子スーパーヘビー級2回戦第2試合

20:27
競泳男子100メートル平泳ぎ予選2組

20:30
サッカー女子1次リーグG組第4試合

20:30
テコンドー女子49キロ級3位決定戦第1試合

20:30
競泳男子100メートル平泳ぎ予選3組

20:32
競泳男子100メートル平泳ぎ予選4組

20:35
競泳男子100メートル平泳ぎ予選5組

20:37
競泳男子100メートル平泳ぎ予選6組

20:40
バドミントン女子シングルス1次リーグK組第3試合

20:40
バドミントン女子ダブルス1次リーグA組第3試合

20:40
競泳男子100メートル平泳ぎ予選7組

20:43
競泳女子400メートルリレー予選

20:43
競泳女子400メートルリレー予選1組

20:45
テコンドー男子58キロ級3位決定戦第1試合

20:45
フェンシング女子エペ個人決勝

20:45
ホッケー女子1次リーグA組第1試合

20:48
競泳女子400メートルリレー予選2組

21:00
テコンドー女子49キロ級3位決定戦第2試合

21:00
バスケットボール3人制女子1次リーグ第7試合

21:00
ビーチバレー男子1次リーグD組第2試合

21:00
卓球女子シングルス1回戦第13試合

21:00
卓球女子シングルス1回戦第14試合

21:00
卓球男子シングルス1回戦第5試合

21:00
卓球男子シングルス1回戦第11試合

21:15
テコンドー男子58キロ級3位決定戦第2試合

21:15
フェンシング男子サーブル個人決勝

21:15
ホッケー女子1次リーグA組第2試合

21:25
バスケットボール3人制女子1次リーグ第8試合

21:30
テコンドー女子49キロ級決勝

21:30
ハンドボール男子1次リーグB組第3試合

21:45
テコンドー男子58キロ級決勝

21:45
バレーボール男子1次リーグB組第3試合

21:45
卓球女子シングルス1回戦第11試合

21:45
卓球女子シングルス1回戦第16試合

21:45
卓球男子シングルス1回戦第15試合

21:45
卓球男子シングルス1回戦第16試合

22:00
バスケットボール3人制男子1次リーグ第7試合

22:00
ビーチバレー男子1次リーグA組第2試合

22:25
バスケットボール3人制男子1次リーグ第8試合

東京オリンピック2020開会式ハイライト動画はこちらから
 

東京オリンピック2020見逃し配信・インタビュー動画などはこちらから
 

東京オリンピック2020ライブ配信はこちらから
 

東京オリンピック2020-2021について

東京2020オリンピック競技大会は、2021年(令和3年)7月23日から8月8日までの17日間、日本の東京都で開催されるオリンピック競技大会である。

新型コロナウイルス感染症 (COVID-19) の世界的流行を受け、2020年夏の開催日程(同年7月24日開会)から1年延期して開催。

一般的には東京オリンピックや、東京2020オリンピックと呼称され、東京五輪やTokyo2020と略称される。公用文では第三十二回オリンピック競技大会の表記も用いられている。

2013年9月の第125次IOC総会で開催都市が東京に決定した。東京での開催は、1964年大会以来、57年ぶりとなる。

大会組織委員会は東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 (TOCOG) 。

2020年3月12日の時点で、以下の153か国・地域の国内オリンピック委員会 (NOC) が出場資格を得ている(ただし、ユニバーサリティ出場枠を通して、出場資格にかかわらず競技者を派遣することができる陸上競技および水泳競技の参加資格未取得競技者を有するのみのNOCを除く)。

なお、2021年開幕時点で参加する205か国・地域の各国オリンピック委員会についての開会式の入場行進の順番については、50音順(あいうえお順)で実施されることとなっている。

例外として、最初に登場することが恒例のギリシャは最初に、また今後オリンピックパラリンピックが開催されるアメリカ合衆国・フランスは最終盤の日本の直前に登場する。開催国の日本は最後である。

日本で過去に開催された1964年東京オリンピック、1972年札幌オリンピック、1998年長野オリンピックはいずれもアルファベット順で実施しており、50音順は初となる。

実施競技の見直し

2020年夏季五輪においては実施競技について見直しが行われた。

2013年
2月12日 - IOCは2012年のロンドンで実施された26競技のうち、レスリングを除く25競技を「中核競技」として位置付けた。その上で、2020年夏季五輪においては「中核競技」25競技と2016年リオデジャネイロ五輪で追加される2競技を併せた27競技を実施するものとし、レスリングを実施競技から除外する勧告を行った。

5月22日 - カナダのケベックシティで行われたIOC理事会において、フィリップ・ボビIOCスポーツ局長が2020年大会での実施競技の選考過程を発表した。

5月29日 - IOC理事会において、2月の理事会で除外されたレスリングと新たな候補競技7競技(野球・ソフトボール、空手、ローラースポーツ、スカッシュ、ウェークボード、武術太極拳、スポーツクライミング)の計8競技から、レスリング、野球・ソフトボール、スカッシュを選出。

9月8日 - 開催都市決定の翌日。アルゼンチンのブエノスアイレスで開かれる第125次IOC総会において、5月29日の理事会で選出された3競技からIOC委員による投票で、追加する1競技がレスリングに決定した。

2015年
6月22日 - 組織委員会が提案できる追加種目の1次選考結果が組織委員会東京2020種目追加検討会議から発表され、野球・ソフトボール、ボウリング、空手、ローラースポーツ、スポーツクライミング、スカッシュ、サーフィン、武術太極拳の8競技内の種目に絞られた。

9月28日 - スカッシュ、ボウリング、武術太極拳以外の、5競技18種目のIOCへの提案が決定される。それぞれ、野球・ソフトボールは野球(男子)、ソフトボール(女子)。空手は組手3階級(男女)、形(男女)。ローラースポーツはスケートボードストリート(男女)、スケートボードパーク(男女)。スポーツクライミングはボルダリング・リード・スピード複合(男女)、サーフィンショートボード(男女)。

2016年
8月3日 - リオデジャネイロでのIOC総会で開催都市提案の追加種目18種目の実施が決定される。

2017年
6月9日 - ローザンヌでのIOC理事会で柔道男女混合団体戦、水泳男子800メートル自由形、女子1500メートル自由形、400メートル男女混合メドレーリレー、アーチェリー男女混合団体、陸上競技1600メートル男女混合リレー、バスケットボール・3x3男女、自転車マディソン(トラック)男女、BMXフリースタイル男女、フェンシング団体男女、卓球男女混合ダブルス、トライアスロン男女混合リレー、ボクシング女子2階級などの導入、アーチェリー団体男女、ボクシング男子2階級、ウエイトリフティング男子1階級などの削減があり既存28競技の種目構成が決定される。

2018年
2018年までに度重なる不祥事によりボクシングの国際競技連盟であるAIBAのIOC除名やオリンピックからの除外がIOCで俎上にあがる。

2019年
6月26日、除外が検討されていたボクシングが上述のよう主管団体は変更となったが実施されることがローザンヌでのIOC総会で承認された。

2020年
6月 - 国際ウエイトリフティング連盟前会長のドーピング隠蔽疑惑発覚などによりウエイトリフティングの当大会からの除外案が浮上。

批判と論争

2018年12月10日、フランス金融犯罪局は、日本オリンピック委員会の竹田恆和会長に対し、2013年にアフリカのIOC委員から、2020年のオリンピック開催地をイスタンブールやマドリードではなく、東京に支持する票を得るためのスキームに関する調査を開始した。

2020年3月、日本の実業家が、東京のオリンピック招致を支持してもらうために、IOC委員にカメラや時計などの贈り物をしたことを認めた。

韓国は、旭日旗が日本の帝国主義の過去の象徴であり、ハーケンクロイツが「ヨーロッパ人に第二次世界大戦の悪夢を思い出させる」ように、韓国の人々に「歴史的な傷と痛み」を想起させたため、2020年夏季オリンピックでの旭日旗の使用禁止を国際オリンピック委員会に要請した。

真珠湾攻撃を含む太平洋地域の多くの国に対する侵略戦争に使用されたことから、オリンピックなどの国際的なスポーツイベントでの国旗の使用は非常に論議を呼んでいる。

ロシアと韓国の政府関係者は、大会公式ウェブサイトに掲載された聖火リレーの地図で、紛争中のリアングクル岩礁(韓国が統治(日本側の見解では「韓国が実効支配」))とクリル諸島(1945年以降、ロシアが統治(日本側の見解では「ソ連・ロシアが実効支配」))が日本の一部であると描かれていることを問題視した。

野球など大会の一部は、2011年に発生した東北地方太平洋沖地震と福島第一原子力発電所事故の影響を受けた場所で開催。オリンピックトーチリレーは福島Jヴィレッジからスタートし、野球・ソフトボールは福島県営あづま球場、サッカーの一部は被災地である仙台市郊外の利府などで開催される予定。

このような場所での開催は、活性化の一助となることが期待されており(10周年記念大会)、大会全体を「復興五輪」と称することもある。しかし、これらの地域でのイベント開催には批判もある。福島は、世界保健機関 (WHO) や国連によって安全とされているが、その安全性に関する科学的研究は現在のところ論争の的となっている。

東北地方の住民の中には、大会の準備によって復興が遅れていることや、大会に関連する事業により労働者が奪われていることなどから、東北地方を開催地としたことに疑問を持つ人もいる。

新国立競技場建設に使われたマレーシアやインドネシアの国内森林や熱帯雨林の違法伐採や強制伐採が問題となり、住民や環境団体から懸念や抗議の声があがっていた。

IOCは、人権侵害への抗議や表彰台でのひざまずきなど、五輪での抗議活動を禁止するガイドラインを選手委員会に諮った結果、禁止を維持することを決定した。

2021年2月、東京オリンピック委員会の森喜朗会長は、性差別発言で国内外の批判を浴びて辞任した。続く橋本聖子会長のこれまでの行為にも批判が集まり、ある告発に対して「反省しているし、気をつけなければならないと思っている」とコメントするに至った。

5月には、日本政府の内閣官房参与である高橋洋一教授が、日本の新型コロナウィルス (COVID-19) パンデミックについて「さざ波」として冗談を交えてツイートしたことが反感を買い、辞任した。

佐野研二郎による当初の東京オリンピックのロゴは、盗用疑惑が浮上したため、撤回して差し替えられた。オリビエ・ドゥビエは、自分のデザインが盗用されたと主張して訴訟を起こしたが、訴訟費用がかさむことを理由に訴訟を取り下げている。

さらに、開・閉会式の演出担当者に問題発言が相次いで発覚し世論の反発を招き、本番直前になって辞任や解任となる事態が続出している。

2021年3月、開会式と閉会式のクリエイティブ・ディレクターを務めた佐々木宏が、タレントの渡辺直美の容姿を卑下するような発言をしたことが問題化し、クリエイティブ・ディレクターを辞任した。

開催直前となった7月15日、開・閉会式のクリエイティブチームのメンバーとして発表された小山田圭吾が、音楽雑誌「ROCKIN'ON JAPAN」1994年1月号および「Quick Japan」1995年8月号で受けたインタビューで、小学校時代から高校時代にかけて障害を持つ同級生を虐めていたことを発言した内容が再度クローズアップされ、「多様性と調和」を基本理念とする東京オリンピックの精神に反するとして世論の批判が高まり、加藤勝信内閣官房長官も同月19日の記者会見で苦言を呈し、組織委員会に適切な対応を求めるなど波紋が広がった。

最終的に小山田が19日に組織委員会へ辞意を伝え、組織委員会も辞任を了承した。

さらに開会式前日の22日、開・閉会式のショーディレクターを務める小林賢太郎(元ラーメンズ)による1998年販売のビデオに収録されたユダヤ人に対するホロコーストを揶揄したとみられるコントの動画が拡散、一部識者から指摘を受けたうえ、アメリカのユダヤ人国際人権団体であるサイモン・ウィーゼンタール・センターが「反ユダヤ主義の発言」として非難する声明を公式サイトで表明する事態となり、同日午後までに組織委員会は小林をショーディレクターから解任した。

また、組織委員会主催の文化プログラムのアートワークショップへ参加する予定だった絵本作家ののぶみは、過去の教師への虐めを著書で記していたことがSNSなどで批判が相次いだため、7月20日まで組織委員会に出演を辞退を申し出、了承された。

大多数の会場で無観客開催となる中、茨城県のカシマサッカースタジアムでは地元の小中学生限定でサッカーを観戦することになったが、このうち鹿嶋市のある公立学校で「(会場内に持ち込む)飲料はペットボトルの場合、コカ・コーラ社製の飲料でお願いします」とする文書を保護者に配布したことが明らかになった。

組織委員会が会場を視察した際に、組織委員会の担当者が各校の教職員に「(ワールドワイドオリンピックパートナーである)コカ・コーラ社製以外のペットボトルは持ち込み禁止で、それ以外はラベルを剥がして」と発言したのを受けた通知と見られ、市の教育委員会に苦情が殺到している。

新型コロナウイルス感染拡大下での実施から、「安全安心の五輪」を実施するために選手・五輪関係者については隔離し外部と遮断する「バブル方式」をもって運営されるが、成田空港を中心とした入国時の動線の問題、メディア関係者のコンビニなどへの特例外出や選手村内でのフードデリバリーサービスの利用許可など例外の設定、選手村内の感染対策への不安から生じた一部選手団の選手村の利用拒否、トーマス・バッハIOC会長の広島訪問や迎賓館赤坂離宮での歓迎行事の実施といったIOC首脳陣などへのあからさまな特例扱いなど、「バブル方式」を標榜しながら様々な綻びが見られると各所で指摘されている。

東京オリンピック2020開会式ハイライト動画はこちらから
 

東京オリンピック2020見逃し配信・インタビュー動画などはこちらから
 

東京オリンピック2020ライブ配信はこちらから
 

東京オリンピック2020の動画をたっぷり楽しもう!

今回ご紹介した「東京オリンピック2020」の動画はかなり限られていますが、日本でオリンピックが開催される歴史的なスポーツの祭典です。

新型コロナウイルスなど色々な問題もあり、途中中止などの懸念もありますが、楽しみましょう!

東京オリンピック2020開会式ハイライト動画はこちらから
 

東京オリンピック2020見逃し配信・インタビュー動画などはこちらから
 

東京オリンピック2020ライブ配信はこちらから
 


-スポーツおすすめ, ライブおすすめ
-, ,

© 2021 無料動画見逃し配信情報「HAMLET」